zeftera.ru.

Международный день людей с ограниченными возможностями

3 декабря Украина отмечает международный день людей с ограниченными возможностями. На их судьбу выпали нелегкие испытания, однако они, преодолевая трудности, проявляют исключительную силу духа и твердую веру в жизнь. В канун праздника при поддержке Благотворительного фонда «Копиця», лицам по инвалидности в территориальном центре социального обслуживания Нежинского городского совета, были вручены сладости для празднования праздника. Также выражаем благодарность всем, кто занимается инвалидами, ведь оказание им ежедневной поддержки и помощи – реальное проявление милосердия, человечности и любви к ближнему. Пусть ваша ежедневная забота помогает мужественным людям забывать о трудностях, а их сердца наполняются теплотой и уверенностью в завтрашнем дне.

Они не требуют к себе жалости, потому что, как никто давно осознали, что это путь в никуда. Так случилось, ведь на их месте мог бы оказаться любой другой человек. И для них не нужно что-то особенное, только элементарное – возможность жить, жить среди людей, быть в обществе и чувствовать себя людьми, как всем нам. Мы ведь все равны перед Богом.

Устранение барьеров на пути к самореализации лиц с особыми потребностями, гарантирование доступа к достойному образованию и рабочим местам сегодня является одним из приоритетных направлений социальной политики Украины.

Заботясь о будничных проблемах, мы должны задуматься над непростой судьбой людей с недостатками здоровья и не только в этот день, но и в течение целого года не забывать о том, что рядом с нами живут люди с ограниченными возможностями, и они нуждаются в помощи и внимании. Защищая достоинство инвалидов, мы защищаем свое человеческое лицо. Инвалидность – это не приговор. Практика показывает, что инвалиды могут быть и становятся полноценными и высокоэффективными членами общества, отличными специалистами, социально активными и жизнеутверждающими людьми, вдохновляющими многих, в том числе и абсолютно здоровых членов нашего общества. Так что хочется пожелать им выдержки, здоровья, оптимизма, возможности воплотить в реальности их планы и замыслы.

Также выражаем благодарность всем, кто занимается инвалидами, ведь оказание им ежедневной поддержки и помощи – реальное проявление милосердия, человечности и любви к ближнему. Пусть ваша ежедневная забота помогает мужественным людям забывать о трудностях, а их сердца наполняются теплотой и уверенностью в завтрашнем дне.